Проблема бесплодия в Дагестане стоит очень остро. В республике порядка 2 тыс. супружеских пар не могут завести детей по состоянию здоровья. Однако шанс стать счастливыми родителями дарят достижения медицины, которая не стоит на месте, и процедура, о которой раньше только писали фантасты, уверенно вошла в нашу жизнь. Сегодня экстракорпоральное оплодотворение для многих семей стало реальным спасением. С 2013 года бесплатно пройти дорогостоящую процедуру можно и в Дагестане. Деньги за будущих родителей платит государство. Ежегодно в дагестанских семьях благодаря ЭКО на свет появляются более сотни детишек. Из года в год растет результативность процедуры и увеличивается число рожденных детей. Это доказывает и положительная статистика. Так, за 11 месяцев текущего года благодаря искусственному оплодотворению на свет появилось почти 250 малышей. Это больше, чем в целом за три предыдущих года. Для сравнения с 2013 по 2016 годы с помощью ЭКО в Дагестане родилось 182 ребенка. Всего же в этом году пройти ЭКО бесплатно смогли прядка 2000 тысяч супружеских пар из Дагестана, причем больше половины из них 1147 бесплатно, по полису ОМС, что на 15 процентов выше показателей прошлого года. Из них почти 500 женщин смогли сделать операцию не выезжая за пределы республики. Всего же за четыре с половиной года, в Республиканском центре охраны здоровья, семьи и репродукции было проведено 1305 протоколов ЭКО, благодаря чему беременность наступила более чем у трети обратившихся женщин. Для сравнения, если в 2013 году пройти ЭКО непосредственно в Дагестане смогли 150 супружеских пар, то в 2017 такую возможность получили порядка 350 бесплодных семей.

 

Доктора поясняют, биологический возраст, и количество детей не являются ограничением для проведения ЭКО. Однако, результативность процедуры напрямую зависит от возраста пациентки. Чем она моложе, тем больше у нее шансов на успех. Согласно статистике, в Дагестане после ЭКО частота наступления беременности выше у пациенток до 35 лет и составляет 40,5%, а у тех, кто старше 39 лет беременность составляет 26,6%, но здесь необходимо отметить положительную динамику в сравнении с 2015 годом, когда беременность в этой возрастной группе составляла всего 11%. По словам медиков, многие пациентки, зачастую годами впустую лечатся, теряют время и попадают к врачам уже в таком состоянии, когда вероятность успеха ЭКО минимальна.

 

Эффективность обусловлена не только возрастом пациентки. Не менее важна и квалификация врачей, которые проводят подготовку к ЭКО и саму процедуру. Уровень подготовки дагестанских врачей постоянно повышается, благодаря возможности выезжать в лучшие клиники России и мира. Помимо ведущих центров Москвы и Санкт-Петербурга, мед ики регулярно выезжают на стажировку в лучшие клиники мира, в Англии, Дании, Чехии, Франции, Италии, Испании, Японии и т.д.

 

Акушерами-гинекологами республики активно используется обмен информацией в онлайн-режиме текстовых сообщений, видео- и аудиоинформацией в группе «Гинекологи Дагестана», что позволяет обсуждать клинические случаи «трудных» пациентов, получать новости по вопросам репродуктологии.

 

Ежегодно в республике проводятся конференции, семинары по охране репродуктивного здоровья с приглашением специалистов крупных медицинских центров РФ. Дагестанские врачи работают по четко установленным стандартам, активно сотрудничают с ведущими ЭКО-клиниками страны и главное, результативность программ ЭКО в регионе соответствует значениям клиник РФ и мира.

 

Учитывая высокий уровень развития современной репродуктивной медицины, в том числе и в Дагестане, можно с уверенностью говорить о благополучном прогнозе для отчаявшихся пар. Конечно, для бесплатного ЭКО придется собрать множество документов, но в результате лучшей наградой будет появление маленького чуда.

 

Помимо увеличения числа проводимых процедур ЭКО для повышения рождаемости в регионе Министерством здравоохранения РД, так же проводится активная профилактика абортов. Мероприятия по улучшению демографической ситуации запланированы, в том числе и в рамках Государственной программы республики «Развитие здравоохранения Дагестана на 2014–2020 годы» подпрограммы «Охрана здоровья матери и ребенка».