Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

 

Сердечно поздравляю Вас с Новым годом! Этот праздник символизирует не просто начало нового календаря, это новые надежды, успехи и победы. В это время принято подводить итоги уходящего года и строить планы на будущее.


С 2017 годом связаны многие значимые для регионального здравоохранения события. В уходящем году мы продолжили наращивать объемы оказываемой высокотехнологичной медицинской помощи. И сегодня все больше жителей нашей республики могут получить качественное, современное лечение, не выезжая за пределы Дагестана. Продолжилась и позитивная тенденция в снижении младенческой и материнской смертности, а средняя продолжительность жизни дагестанцев остается одной из самых высоких по стране. Уходящий год ознаменовался завершением строительства крупнейшего на Северном Кавказе Перинатального центра. В Международный день защиты детей он распахнул свои двери. С момента открытия центра, в его стенах на свет появились свыше 2000 тысяч малышей. Последовательно входят в жизнь медиков и пациентов такие информационные технологии, как электронная запись к врачу и электронная медицинская карта. В 2017 большое внимание уделялось сокращению кадрового дефицита отрасли. Более 250 специалистов удалось трудоустроить в сельские больницы по программе «Земский доктор». Особый акцент был сделан на профилактике различных заболеваний. Уверен, что и 2018 год подарит новые возможности для развития дагестанского здравоохранения.


В преддверии этого замечательного праздника я хотел бы от всей души поблагодарить за нелегкий труд людей в белых халатах: врачей, фельдшеров, работников среднего и младшего медицинского персонала, которые и днем и ночью стояли на страже здоровья людей, не покладая рук работали, спасая человеческие жизни. Желаю Вам, дорогие коллеги, крепкого здоровья, благополучия и успехов во всем! Пусть наступающий 2018 год станет счастливым для вас и ваших близких! С Новым Годом!

 

Врио министра здравоохранения Дагестана

Т.И. Ибрагимов